Lipoatrofia...

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Lipoatrofia...

Mensagem  Anabela Rosado em Seg Set 08, 2008 12:30 am

Olá meus queridos amigos Very Happy
Pois é... cá estou eu novamente Embarassed
Mas desta vez quero puxar um assunto que me parece pouco falado silent
"LIPOATROFIA"...
Eu desconhecia por completo este nome até ao dia que visitei o site do enfermeiro Carvalho...
http://omeuapoioaesclerosemultipla.blogspot.com/
Um site também bastante importante para nós Wink
Eu faço o Copaxone que é uma injecção todos os dias, e há uma semana que noto 3 covas numa perna minha Crying or Very sad
E faço as injecções como se aconselha, nunca dou a injecção no mesmo local Crying or Very sad
E reparei nestas covitas agora que comecei a emagrecer pois engordei um pouco na minha gravidez geek
Sei também que já não há nada a fazer em relação às covas scratch
Mas agora pergunto eu:
Quando isto acontece temos que mudar de medicação? scratch
O que se deve fazer quando nos deparamos com este problema?
Devemos falar com o enfermeiro que nos dá apoio? Com o nosso Neurologista?
Talvez se pudesse criar neste site pelo menos um tópico onde se falásse de "Lipoatrofia"... o que é? O que se deve fazer para prevenir? O que se deve fazer caso se descubra algo que leve a pensar que puderá ser Lipoatrofia... Eu sei lá...
Para ser sincera parece-me que este assunto até parece que é pouco falado e afinal de contas pode ser uma coisa que pode acontecer a todos nós scratch
Será? scratch
Eu pouco sei acerca deste assunto e parece-me que me está acontecer isso...
Nem sei o que hei-de fazer o que me ocorre neste momento é falar com o meu neurologista o quanto antes Surprised
Confesso que até tenho um pouco de receio pois eu melhorei tanto desde que engravidei e a minha bébé já vai fazer 6 meses e tem estado tudo tão bem comigo cheers sunny
tenho receio que seja necessário mudar de medicação e que ao mudar tenha alguma recaída Crying or Very sad
Bom... termino esta minha mensagem Very Happy
Fico à espera de informações vossas ou experiências Smile
Muitas beijocas ternurentas para todos vocês meus queridos amigos!!!
Até breve
Anabela Rosado cheers sunny
avatar
Anabela Rosado
Frequente
Frequente

Mensagens : 9
Data de inscrição : 02/03/2008
Idade : 42
Localização : Évora

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Lipoatrofia

Mensagem  Silva em Qua Set 17, 2008 8:34 pm

Olá Anabela!

Tenho Esclerose Multipla diagnosticada há 11 anos. Fiz o Rebif 22 durante 9 anos, tratamento que foi suspenso porque, segundo o meu medico, já não estava a fazer qualquer efeito.
Há já algum tempo que também comecei a notar que tinha covas na barriga. Neste momento estou a acabar 1 tratamento de Mitoxantrona, ou seja, já não levo injecções há +/- 6 meses. Queixei-me ao enfermeiro que me tem acompanhado no hospital, uma vez que que o cenário mantem-se mesmo sem levar injecções. O enfermeiro disse-me para por hirudoide nos locais. Não tenho notado quaisquer melhoras.
Ainda não fui à consulta com o médico, mas na altura em que ele me falou em Mitoxantrona, disse-me que quando acabasse iria começar com Copaxone.
Estou com muito medo, uma vez que tenho o corpo bastante massacrado de 9 anos de injecções à 2ª, 4ª, e 6ª. Agora já tenho pesadelos só em pensar num tratamento injectável feitos todos os dias...
Em relação ao problema das covas, na minha opinião, que não sou médico, eu acho que não será muito benéfico continuar com 1 tratamento injectável... Claro que não sei os problemas que podem aparecer ao parar. Também não sei... O que sei é queria tomar medicação não injectárvel....
Espero que o médico tenha boas noticias para mim...
Tente falar com o seu médico. Estão a haver ensaios clinicos para tratamentos para a EM com comprimidos. Esperemos que em breve haja boas noticias. sunny

Cumprimentos
João

Silva
Colaborador junior
Colaborador junior

Mensagens : 12
Data de inscrição : 01/03/2008
Idade : 38
Localização : Queluz

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum